请帮忙算几道一元一次方程.用一个未知数的式子表示另一个未知数,再用另一个未知数的式子表示前一个未知数.x+2分之5y-3

请帮忙算几道一元一次方程.
用一个未知数的式子表示另一个未知数,再用另一个未知数的式子表示前一个未知数.
x+2分之5y-3=4x-2
3x+m=4m-1
5y-9=7x-13+y
4分之x+2-6分之2y-3=1
liyisheng2100 1年前 已收到2个回答 举报

wgyzhbj 幼苗


(1)x+2分之5y-3=4x-2
x+(5y-3)/2=4x-2
y=(6x-1)/5
x=(5y+1)/6
(2)3x+m=4m-1
x=m-1/3
m=x+1/3
(3)5y-9=7x-13+y
y=7x/4-1
x=(4y+4)/7
(4)4分之x+2-6分之2y-3=1
(x+2)/4-(2y-3)/6=1
x=4y/3
y=3x/4

1年前 追问

5

liyisheng2100 举报

最后帮忙算一题吧。。。x-1/2=y/3+2

游果果 幼苗


1, x=y
2,同上
3,依此类推


0