本人要几道一元一次方程滴题!请稍微简单点!本人才初一!请勿太简单了

156505298 1年前 已收到3个回答 举报

zhaoggao 幼苗


有一个未知数,未知数次数为一.且是等式的式子叫做一元一次方程.
一元一次方程只有一个解,也就是说一元一次方程的解是唯一的.
例:
2x + 3x = 100
5x = 100
x = 100÷5
x = 20
例:
5x + 6x = 110
x = 110 ÷ 11
x = 10
例:
5u + 2 = 12
u = (12 - 2)÷5
u = 2
移项:
说清楚点就是,两边同时加减或乘除一个数,达到消除某数的目的.
例:
2x + 5 = 15
2x + 5 - 5 = 15 - 5 【同减】
2x = 10
2x ÷ 2 = 10 ÷ 2 【同除】
x = 5
简单些就是把X同侧的数,移到另侧,同时编号,
例:
2x + 5 = 15
2x = 15-5 【变号了】
2x = 10
x = 10 /2 【这个式子可以写成:2*X =10 移项.变号[*2]变[/2]】


2

3307934 幼苗


百度搜一下,这样题很多的!


1

橘子8酸 幼苗


45x+60=600


0