婷婷读一本故事书,她已经读了60页,没读的页数比已读的页数多[1/4].这本书一共有多少页?(先画出线段图,然后再解答)

5825640 1年前 已收到3个回答 举报

制高点1 幼苗


解题思路:把已读的页数看成单位“1”,那么没读的页数是已读页数的(1+[1/4]),由此用乘法求出未读的页数,然后把已读的页数和未读的页数相加即可.

线段图如下:

60×(1+[1/4])+60
=60×[5/4]+60
=75+60
=135(页)
答:这本书一共有135页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决本题关键是找出单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.


9

vv醒来愁未醒 幼苗


60×(1+1+1/4)=135


0

tommyomega1017 幼苗


60÷﹙4-1﹚×4﹢60=140﹙页﹚


0