已知a、b、c分别是△ABC的三边,其中a=1,c=4,且关于x的方程x2-4x+b=0有两个相等的实数根,试判断△AB

已知a、b、c分别是△ABC的三边,其中a=1,c=4,且关于x的方程x2-4x+b=0有两个相等的实数根,试判断△ABC的形状.
helen0829 1年前 已收到1个回答 举报

wjqhyd 幼苗


解题思路:先根据关于x的方程x2-4x+b=0有两个相等的实数根,可知△=(-4)2-4b=0,求出b的值为4,再根据a,c的值来判断△ABC的形状.

∵方程x2-4x+b=0有两个相等的实数根
∴△=(-4)2-4b=0(3分)
∴b=4(4分)
∵c=4
∴b=c=4(5分)
∴△ABC为等腰三角形.(6分)

点评:
本题考点: 等腰三角形的判定;根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根的判别式的应用和利用边与边之间的关系判断三角形的形状.总结:一元二次方程根的情况与判别式△的关系:(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;(3)△<0⇔方程没有实数根.


1