4道数学题,而且帮忙说一下加减消元法的公式,我只了解了一部分= =.

4道数学题,而且帮忙说一下加减消元法的公式,我只了解了一部分= =.
(1)2/x+y=3/x-y=2
(2)9/x+7/y=10
3/x+y=50
(3)x+2y=4
2x-5y=7
(4)4x+3y=10
2y-4x+5
jxqcvv 1年前 已收到2个回答 举报

hy_star 幼苗


我只说第一题,其余的你自己做体会解方程组的两种方法
方法一,加减水消元法:2/x+y=2 (1)式 3/x-y=2 (2)式
(1) (2)式相加(即两式的左右两边分别相加趣来)得:(2/x+y)+(3/x-y)=2+2
即:2/x+3/x=5/x=4 所以x=1.25 把x=1,25代入(1)式可求出y
方法二,代入消元法:由(1)式得y=2-2/x (3)式,把(3)式代入(2)式得3/x-2+2/x=2 从而解出x再代入任何一式解出y(这题代入3式相对较简单)
下面几题自己做,如碰到困难可上Q问我903854529


5

小小小朱 幼苗


前两道题的x和y是做分母的吗?
第三题 x+2y=4 (1)
2x-5y=7 (2)
由(1)*2 -(2)得
9y=1
y=1/9
将y=1/9代入(1)得
x=34/9...


1