有几道数学题,大家帮忙看一下(1)若3|x-2|+|y+3|=0,则x分之y的绝对值是多少?(2)若|x+3|+“(y-

有几道数学题,大家帮忙看一下
(1)若3|x-2|+|y+3|=0,则x分之y的绝对值是多少?
(2)若|x+3|+“(y-1)的二次方”求y-x分之-4的n次方.
(3)如果x,y表示有理数,且,x,y满足条件|x|=5,|x-y|=y-x,那么x+y的值是多少?
(4)解方程:2分之3乘|x+5|-5=0
(5)已知x小于0小于z,xy大于0,|y|大于|z|大于|x|,求|x+z|+|y+2|-|x-y|的值.
(6)若a小于0,试化简||3a|-a|分之2a-|3a|
(7)解方程|||x|-2|-1|=3
(8)求|x-3|-|x+2|的最大值和最小值.
谢骥无影 1年前 已收到5个回答 举报

dsdwd 幼苗


(1) x-2=0,y+3=0>>>x=2,y=-3,|y/x|=3/2
(2)少个'=0'吧,...x+3=0,y-1=0>>>x=-3,y=1>>>-4/(y-x)=-4/4=-1..所以当n为偶数原式=1,奇数原式=-1
(3)|x-y|=y-x,...则y>x=5,x+y=5+y
(4)3/2|x+5|-5=0,...|x+5|=10/3,...x+5=10/3或x+5=-10/3,...
>>>x=-5/3或x=-25/3
(5)x|x|,...所以|x+z|>0,|y+2|>0,|x-y|3,则|x-3|-|x+2|=x-3-x-2=-5
若x=3,则|x-3|-|x+2|=-5
若-2


5

tinkle8 幼苗


(1)说明|x-2|=0,|y+3|=0
所以x-2=0,x=2 y+3=0,y=-3
所以x分之y的绝对值是3/2


2

daliangtiansheng 幼苗


1 2/3
2 n为偶数,则为1 ; n为奇数,则为-1
3 条件不充分
4 -25/3 或-5/3
5 要求有问题
6 -5/4
7 最大 6 最小-6


2

麦田里的守护者 幼苗


(1) X-2=0 y+3=0
所以x=2 y=-3
x分之y=2/(-3)=负3分之2


0

找我的幸福 幼苗


(1)由原题得
x-2=0 y+3=0
∴x=2 y=-3
∴x分之y的绝对值=2分之3
(2)条件不足啊...
(3)由原题得
x=正负5 则y≥5或者y≤5
∴y=5
∴x+y=10或者x+y=0
(4) x=-3分之5或者x=-3分之25
(5)|x+z|+|y+2|-|x-y|=x+z-[-...


0