一共有20道数学题,做对一题加5分,打错一题扣2分(加3分),小明得了79分,问:他答对了几道题?

爱子我等你 1年前 已收到8个回答 举报

catkin70 幼苗


假设他全做对了应得100分,
而实际上他只得了79分,
这样,他比实际多了100-79=21分.
为此,我们要调整他的对、错题目,
即应该把一部分对的改为错的.
每改1个,他的分数就减少5+2=7分,
(不仅少得5分,还要扣去2分)
所以应调整21/7=3(道),
即,把3道题改为错题,所以,
他实际上做对了17道题,错了3道题.


6

qq第二 幼苗


答案:他答对了17道题
解:设他答对了X道题
5X-2(20-X)=79
X=17


2

小猪好伤心 幼苗


0234101 - 初入江湖 二级 4-17 20:47
回答的对
算出来的不是整数


2

1kong 幼苗


5-2=3分
20÷2x3=30分
79-30=49分
49÷(5+2)=7道
7+10=17道


2

2428114 幼苗


17


1

千古伤心恨悠悠 幼苗


他答对了17道题
他答对了X道题
5X-2(20-X)=79
X=17


1

cuoxian 幼苗


此题有问题 因为可以理解为满分100分,做错一道扣2分,因此不可能有单数分。
如果考虑有没有做的题还讲得通。
上面的回答如果是17道的话:
5*17+3*3=94分
错误


0

smiledoll_200209 幼苗


设答对X,答错Y
X+Y=20①
5X+3Y=79②
3X+3Y=60③
②-③得
2X=19 ;X=9.5?
难道还有中间状态不成。
还有简单的方法。
去掉必得的60分
答对一题2分
(79-60)/2


0