计算定积分∫2(上)1(下)(根号X-1)DX

wxbncdd 1年前 已收到2个回答 举报

51movie 幼苗


原式=∫(x-1)^(1/2)d(x-1)=(x-1)^(1/2+1)/(1/2+1)(下限1)(上限2)
=(1-0)/(3/2)=2/3.


4

Chia_Sikay 幼苗


令t=根号x-1
结果是2/3


1