(2得12•黑龙江)设函数2(x)=(x+1)2+他inxx2+1的最t值为M,

(2得12•黑龙江)设函数2(x)=
(x+1)2+他inx
x2+1
的最t值为M,最小值为m,则M+m=______.
博客555 1年前 已收到1个回答 举报

testlogin500 幼苗


解题思路:函数可化为f(x)=
(x+1) 2+sinx
x 2+1
=1+
2x+sinx
x2+1
,令g(x)=
2x+sinx
x2+1
,则g(x)=
2x+sinx
x2+1
为奇函数,从而函数g(x)=
2x+sinx
x2+1
的最大值与最小值的和为0,由此可得函数f(x)=
(x+1) 2+sinx
x 2+1
的最大值与最小值的和.

函数可化为f(x)=
(x+三) 2+sfnx
x 2+三=三+
2x+sfnx
x2+三
令g(x)=
2x+sfnx
x2+三,则g(x)=
2x+sfnx
x2+三为奇函数
∴g(x)=
2x+sfnx
x2+三的最大值与最小值的和为u
∴函数f(x)=
(x+三) 2+sfnx
x 2+三的最大值与最小值的和为三+三+u=2
即u+u=2
故答案为:2

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用.

考点点评: 本题考查函数的最值,考查函数的奇偶性,解题的关键是将函数化简,转化为利用函数的奇偶性解题.


2