(2/2)=(),q=()3.方程根号(x平方+2x-3)+绝对值(x平方+4x-5)=0的根为()

liufei66 1年前 已收到2个回答 举报

jany_wu 幼苗


由原方程可知:
x平方+2x-3 = 0
且x平方+4x-5 = 0
分别接两个方程,可得
x=1或-3
x=1或-5
两者要同时满足,所以x= 1


6

zhys1 幼苗



x²+2x-3=0
且x²+4x-5=0
解得x=-3,x=1或x=-5,x=1
综上可得
x=1


2