我从家到校,出发时看了一下表,发现如果不行每分行100米,将迟到6分,如

我从家到校,出发时看了一下表,发现如果不行每分行100米,将迟到6分,如
(接题)骑车每分行200米,可提前3分,我出发时离开会有多少时间?
挑挑凉面 1年前 已收到5个回答 举报

桃太郎之星 幼苗


题目是不是:
我从家到校,出发时看了一下表,发现如果步行每分行100米,将迟到6分,如
骑车每分行200米,可提前3分,我出发时离开会有多少时间?
设总路程为S,出发到开会用的时间为t
步行,路程S,时间t+6,速度100
自行车,路程S,时间t-3,速度200
得S=100(t+6)=200(t-3)
得t=12
答案:出发后12分钟就是开会的时间


3

chuchubanban 幼苗


12分钟
这段距离是不会变的,我们设为L,则步行到达时间为L/100 -6,骑车则为L/200+3 开会时间是固定的,两边相等;
L/100 -6=L/200+3 ->L=1800
则开会时间为:L/100 -6=L/200+3 =12


2

神奇的木乃伊 幼苗


幼稚园问题


2

高新开发区 幼苗


总路程为S,出发到开会用的时间为t
步行,路程S,时间t+6,速度100 米/分钟,
自行车,路程S,时间t-3,速度200 米/分钟,
得S=100(t+6)=200(t-3) ,推出,t+6=2t-6
得t=12分钟
出发后12分钟就是开会的时间


2

lailai0527 幼苗


假设距离是S,出发时离开会时间为t
步行:S = 100 * (t+6)
骑车:S = 200 * (t-3)
上式解出S = 1800米 t = 12分钟


0