2本同样的故事书和3本同样的科技书的价钱是24.3元,3本故事书和2本科技书的价格是23.2元,故事书和科技书每本单价是

2本同样的故事书和3本同样的科技书的价钱是24.3元,3本故事书和2本科技书的价格是23.2元,故事书和科技书每本单价是多少元?
sfdd36 1年前 已收到1个回答 举报

山今nico 幼苗


5本故事书和5本科技书的价钱是:24.3+23.2=47.5(元)
1本故事书和1本科技书的价钱是:47.5÷5=9.5(元)
故事书每本单价为:23.2-9.5×2=23.2-19=4.2(元)
科技书每本单价为:9.5-4.2=5.3(元)或:24.3-9.5×2=24.3-19=5.3(元)
答:故事书每本单价是4.2元,科技书每本单价是5.3元.


5