学校图书馆购进科技书的册数是故事书的[3/7],购进的科技书和故事书共1500册,购进科技书多少册?(可以用方程解答)

复方矮茶素片 1年前 已收到1个回答 举报

lillyhong 幼苗


解题思路:可设购进故事书x册,根据科技书的册数是故事书的[3/7],可得科技书购进了[3/7]x册,由题意可得等量关系:科技书+故事书=1500册,由此可以解决问题.

设购进故事书x册,根据科技书的册数是故事书的[3/7],可得科技书购进了[3/7]x册,根据题意可得方程,
x+[3/7]x=1500
x=1050;
[3/7]x=[3/7]×1050=450(册);
答:购进科技书450册.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题是应用方程的思想解决问题:题目中的两个等量关系表示倍数关系的那个用来设未知数,一个用来列方程,由此可以解决问题.


1