学校图书馆购进科技书的册书是故事书的3/7,购进科技书和故事书一共1500册用方程解答,急

qhying199926 1年前 已收到1个回答 举报

linvv 幼苗


@“理 科 家 教” 为你答疑
问题:学校图书馆购进科技书的册书是故事书的3/7,购进科技书和故事书一共1500册,购进科技书和故事书各多少册?
设购进故事书x本,则购进科技书3x/7本,依题意列方程
x+3x/7=1500
10x/7=1500
10x=10500
x=1050
购进科技书3x/7=1050*3/7=450本
答:购进故事书1050本,则购进科技书450本.
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !祝你学习进步!


3