学校图书馆共有图书15000册,第一天借出全部的5%,第二天借出全部的1/15,还剩下多少册?

瞎转悠老三 1年前 已收到1个回答 举报

supergates 幼苗


第一天共借书15000*5%=750册;还剩余15000-750=14250册,第二天共借书·14250*1/15=950册,还剩下14250-950=13300册
满意请采纳


10