一组同学搬砖,每人搬a块,余14块;如果每人搬9块,最后一人只需搬6块.共有多少人参加?(方程解)

gngysll 1年前 已收到1个回答 举报

longmanCAC 幼苗


设共有x个人
ax+14=9(x-1)+6
化简得(9-a)x=17
又由题意9≠a,所以9-a≠0
所以x=17/(9-a)
因为x为整数,且17为质数
所以9-a=1或17
又a不为负数
所以9-a=1
所以a=8
所以x=17


8