电流源功率怎么算,2A电流源的功率?是吸收还是发出?/>

秦子昭 1年前 已收到1个回答 举报

wupiao1984 幼苗


5Ω电阻通电流=2A(电流源电流),方向由右向左,所以5Ω电阻上电压=5×2=10(V),根据
KVL可得:电流源上电压=5+10+5=20(V),上正下负.
∴电流源功率=20×2=40(W),是发出.
答:电流源发出功率40W.


2