3A电流源不用时,2A电流源发出功率为28W,U2为8V2A电流源不用时,3A电流源发出功率为54W,U1为12V求两电


3A电流源不用时,2A电流源发出功率为28W,U2为8V
2A电流源不用时,3A电流源发出功率为54W,U1为12V
求两电流源同时作用是电阻网络吸收功率
joefantasy 1年前 已收到1个回答 举报

myhost 幼苗


运用叠加定理,
当2A电流源单独作用时,u1=28/2=14v,u2=8v.
当3A电流源单独作用时,u2=54/3=18v,u1=12v
两个电流源同时作用时,u1=14+12=26v u2=18+8=26v
电阻网络吸收功率=两个电流源同时作用时候发出的功率=26*2+26*3=130W


4