问一道数学题化简(a+3)(4a-1)-2(3+a)(2a+0.5) ,其中 a=-3 ,我想知道化简的过程.

没有翅膀的小鸟 1年前 已收到4个回答 举报

chouchouying716 幼苗


原式=(a+3)(4a-1)-(3+a)(4a+1)
=(a+3)[4a-1-4a-1]
=(a+3)*-2
=-2a-6
当a=-3时
-2a-6=0


8

天地1979 幼苗


原式=(a+3)(4a-1)-(3+a)(4a+1) /2乘到里面/
=(a+3)[(4a-1)-(4a+1)] /提取公因式(a+3)/
=(a+3)(4a-1-4a-1)
=(a+3)(-2)
=-2(a+3)
=-2*(-3+3)
=0


1

wqz459 幼苗


原式=(4a^2-a+12a-3)-2(6a+1.5+2a^2+0.5a)
=4a^2-a+12a-3-12a-1.5-4a^2-0.5a
=4a^2-4a^2-a+12a-12a-0.5a-3-1.5
=0.5a-4.5
把a=-3代入上式得:
0.5x(-3)-4.5
=-1.5-4.5
=-6
答:算式的值是-6.


1

Futuretime 幼苗


原式=4a^2+12a-a-3-2(6a+2a^2+1.5+0.5a)
=4a^2+11a-3-12a-4a^2+3+a
=0
当a=-3时
原式=0


0