一道数学题,化简分式求化简过程,最后答案怎么得出原式=-2/(x+3)

lqxiaodong 1年前 已收到6个回答 举报

娥魅 幼苗


原式=2(x-3)/(x-2)÷{[5-(x+2)(x-2)]/(x-2)}
=2(x-3)/(x-2)÷[-(x²-9)/(x-2)]
=-2(x-3)/(x-2)×(x-2)/(x+3)(x-3)
=-2[(x-3)/(x-3)][(x-2)/(x-2)][1/(x+3)]
=-2/(x+3)


3

liumangtu9527 花朵


(2x-6)/(x-2)÷[(9-x^2)/(x-2)]
=[2(x-3)/(x-2)][(x-2)/(3+x)(3-x)]
=-2/(x+3)


2

kxqz2008 幼苗


= 2(x-3)/x-2 * (x-2) / (9-x^2)
= -2(x-3)/(x^2-9)
=-2/(x+3)


2

zlyx1 幼苗


5/(x-2)-x-2通分化简得(9-x^2)/(x-2)
则原式可化简为(2x-6)/(9-x^2)
9-x^2=(3-x)(3+x)
2x-6=2(x-3)=-2(3-x)
则(2x-6)/(9-x^2)=-2(3-x)/(3-x)(3+x)=-2/(x+3)


2

逐欲天下 果实


(2x-6)/(x-2)÷[5/(x-2)-x-2)
=(2x-6)/(x-2)÷[5/(x-2)-(x+2)(x-2)/(x-2)]
=(2x-6)/(x-2)÷[5/(x-2)-(x²-4)/(x-2)]
=(2x-6)/(x-2)÷(5-x²+4)/(x-2)
=(2x-6)/(x-2)*(x-2)/(9-x²)
=2(x-3)/[(3+x)(3-x)]
=-2/(x+3)


1

jiayeqing 幼苗


2(x — 3) 5 — x的平方 —2x+4
——————÷(————————————)
x — 2 x — 2

2(x —3) x — 2
=——————— * ——————————
x — 2 ...


1