一道数学题,厉害点的来~化简:99……9(共n个9)×99……9(共n个9)+199……9(共n个9)

神菜飞羊 1年前 已收到7个回答 举报

xue19850215 花朵


99……9(共n个9)×99……9(共n个9)+199……9(共n个9)=99……9(共n个9)×99……9(共n个9)+100……0(n个0)+99……9(n个9)=(99……9(共n个9)+1)×99……9(共n个9)+100……0(n个0)=100……0(n个...


4

lovechenxi_4 幼苗


(100..00(N个0)-1)^2+199……9(共n个9)
100..00(N个0)^2-2*100..00(N个0)-1+199……9(共n个9)后面可以抵消
=100..00(N个0)^2
=10^(2n)


2

uubing 幼苗


99……9(共n个9)×99……9(共n个9)+199……9(共n个9)
=10^(n)-1]^2+2*10^n-1
=10^(2n)-2*10^n+1+2*10^n-1
=10^(2n)


2

13587625635 幼苗


9......9(n个9)0.。。0(n个0)


1

八两0114 幼苗


为了说着明白,就管99……9(共n个9)叫9n9
原式=9n9*9n9+(9n9+9n9+1)=9n9的平方+2*9n9+1
平方差公式的(9n9+1)的平方=1000(2n个0)=10的2n次方


1

chqq185 幼苗


19....9=10的N次方+9....9
9.....9乘9....9+1个9.....9
=9....9乘(9....9+1)
(9....9+1)=10的N次方
即9...9乘10的N次方
OK!上式+1.....=
9....9乘10的N 次方+10的N次方=10的N次方乘10的N次方
10的N次方的平方


0

akbx 幼苗


[10^(n)-1]^2+2*10^n-1
=10^(2n)-2*10^n+1+2*10^n-1
=10^(2n)


0