将内直径为60mm的圆柱形长桶(已装满水)中的水向一个内径为40mm,高为135mm的圆柱形塑料杯中倾倒,当注满塑料杯时

将内直径为60mm的圆柱形长桶(已装满水)中的水向一个内径为40mm,高为135mm的圆柱形塑料杯中倾倒,当注满塑料杯时,长桶水的高度下降多少?
要在一块长方形的场地中间修建一个花坛,使四周剩余部分宽带为0.5m,且使花坛的面积为场地面积的一半,已知长方形场地宽2.5m,求长方形长多少
kk昌江版 1年前 已收到1个回答 举报

sdjntpy 幼苗


1.当注满塑料杯时水的体积=3.14*40*40*135=678240(立方毫米)
当注满塑料杯时水的体积=3.14*长桶水的底面积*长桶的水的下降高度
长桶水的高度下降=678240/[3.14*(60/2)(60/2)=240(毫米)
2.已知长方形场地宽=2.5米,
设:长方形场地的长为x米,
花坛的长=x-0.5*2=x-1,花坛的宽=2.5-0.5*2=1.5
花坛的面积为场地面积的一半,即:
1.5(x-1)=1/2x*2.5
x=6
长方形场地的长为6米.


7