把内径为200mm、高为500mm的圆柱形铁桶装满水后慢慢地向内直径为160mm、高为400mm的空木桶内倒水,当木桶装

把内径为200mm、高为500mm的圆柱形铁桶装满水后慢慢地向内直径为160mm、高为400mm的空木桶内倒水,当木桶装满水时,铁桶内的水位下降了多少?
顾小柏 1年前 已收到2个回答 举报

偶素快男控 幼苗


*2表示r的2次方
方法一、1.先把内径为200mm的铁桶装的水的量求出来:
πr*2×h=π×(200/2)*2×500=15700000(立方毫米)
2.内径为160mm的桶高度是400mm,能装
πr*2×h=π×(160/2)*2×400=8038400(立方毫米)
3.拿200mm的桶里的水减去160mm里面的,桶里面剩下
15700000-8038400=7661600(立方毫米)
则其高度(桶里面剩下的水的高度)就是
761600÷(200/2)*2÷π=244(立方毫米)
那么水位下降了:
500-244=256(毫米)
这是一步一步的计算,可以把200这些数字的单位mm换算成分米,或者厘米···要不容易算错.
方法二:用方程解
内经为200MM、高为500MM的圆柱形铁桶里面的水=内径为160MM,高为400MM的桶内的水加上内经为200MM、高为500MM的圆柱形铁桶里面剩下的水,设,桶里面剩下的水的水位高度为x:列出方程:
π(200/2)*2×500=π(200/2)*2×x+π(160/2)*2×400
算出x=244
那么桶下降的高度是500-x=500-244=256(毫米)
这个方程不用硬算,两边同时去4个0(算不过来就去2个0)然后同时去 π,然后就好算多了.

1年前 追问

7

顾小柏 举报

简单点算的。

举报 偶素快男控

就是先算出小木桶体积。然后大桶体积-小桶。然后用减出来的值除以大桶的底面积就是高度

东倒西歪的kapa 幼苗


几年级的题?


1