已知α,β是关于x的一元两次方程x平方+2x-5=0的两个根,则α平方+αβ+2α的值为?

枸杞南瓜饭 1年前 已收到2个回答 举报

zdllyz 幼苗


α平方+αβ+2α=α(α+β+2)=α(-2+2)=0


8

YEAVA 幼苗


由韦达定理得
α+β=-b/a=-2
αβ=a/c=-5
所以α^2+αβ+2α=α(α+β)+2α=-2α+2α=0


2