不等式ax2+bx+60的解集.

不等式ax2+bx+6<0的解集是{x|x<-2或x>3},求不等式x2+bx+a>0的解集.
如上
noah120 1年前 已收到2个回答 举报

红杉树饰品坊 幼苗


因为:不等式ax2+bx+60 即 x^2+x-1>0
解之得x>(-1+根号5)/2 或 x(-1+根号5)/2或x


4

2007_0525 幼苗


由题意,得x=-2,3是方程ax^2+bx+6=0的根
得-b/a=3-2=1 6/a=-2*3=-6
得a=-1,b=1
得x^2+bx+a>0为x^2+x-1>0
得x>(-1+根号5)/2或x<(-1-根号5)/2
解集为{x|x>(-1+根号5)/2或x<(-1-根号5)/2}


0