不论k为何值,x=-1总是.不论k为何值时,x=-1总是关于x 的方程2分之kx+a-3分之2x-bk=1的解,求a+b

伤痛的心 1年前 已收到1个回答 举报

waterfish_2004 幼苗


kx+a/2=x+bk/3
(k-1)x=bk/3-a/2
把x= -1 代入,得:1-k=bk/3-a/2 两边同乘以6得:6-6k=2bk-3a,
(2b+6)k=3a+6 不论k为何值都成立,所以 2b+6=0,且 3a+6=0,即 a= -2,b= -3
ab=6


10