合唱队48人,男生18人,后来又有几个男生加入,这时男生人数是合唱队总人数的五分之二,那么又有几名男生加入合唱队?

tone 1年前 已收到1个回答 举报

朱少勇 幼苗


设又有x名男生加入合唱队.
(18+x)/(48+x)=2/5
5(18+x)=2(48+x)
90+5x=96+2x
3x=6
x=2
答:又有2名男生加入合唱队.


4