五一班到公园划船男生27人女生18人每条船不超过6人每条船上男女生人数都分别相等至少应租几条船

尚不知 1年前 已收到1个回答 举报

243943671 幼苗


我的想法是:由于每条船上男女生人数都分别相等,所以,27和18被一个数必须整除,所以,根据题意可知道,这个数为9,所以至少应租9条船.
27÷9=3,18÷9=2.
所以每条船坐3+2=5人.


5