解下列方程 (16000-X)*(1-1/5)+12=X+1/5*(16000-X)

你怎么还不ff 1年前 已收到3个回答 举报

哦好嘛 幼苗


(16000-X)×4/5+12=1/5×(16000-X)
4×(16000-X)+60=16000-X
60=-3×(16000-X)
60=3×(X-160000)
3X=48000+60
3x=48060
x=16020


6

笨笨猪123 幼苗


(16000-X)*(1-1/5)+12=X+1/5*(16000-X)
∴4/5(16000-x)-1/5(16000-x)-x=-12
∴3/5(16000-x)-x=-12
9600-8x/5=-12
6x/5=9612
x=8010

泪笑为您解答,
如若满意,请点击[采纳为满意回答];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正...


1

ccxwh 幼苗


(16000-X)*(1-1/5)+12=X+1/5*(16000-X)
两边*5
(16000-X)*4+60=5X+(16000-X)
(16000-X)*3+60=5X
48000-3X+60=5X
8X=48000+60
X=6000+15/2=6007+1/2


0