根据题意,列出方程:(1)手机厂家今年上半年销售手机16000部,比去年同期的销售量增加1倍还多1000部,则该厂家去年

根据题意,列出方程:(1)手机厂家今年上半年销售手机16000部,比去年同期的销售量增加1倍还多1000部,则该厂家去年同期销售手机多少部?(2)小明和爸爸下棋,爸爸赢一盘记2分,小明赢一盘记4分,下了6盘(6盘中没有出现和棋的情况)后两人说的积分相同,问小明与爸爸各赢了几盘棋?
jack224224 1年前 已收到1个回答 举报

造化弄鱼 幼苗


(1)设去年同期销售手机X部
则方程为:2X+1000=16000 解得X=7500
(2)设小明赢了X局,则爸爸赢了(6-X)局
则方程为:2(6-X)=4X
解得X=2 即小明赢了2局,爸爸赢了4局
希望能帮上您,


8