某品牌洗衣粉“加量不加价”,加量25%后零售价还是8元.实际便宜了______元.

铁汉110 1年前 已收到4个回答 举报

woshinj 幼苗


解题思路:此题把原来的数量看作一个单位数量,现在的数量就是原来的125%,求出现在一个单位数量的价钱:8÷125%=6.4元,再与原来一个单位数量的价钱8元比较,即可求出实际便宜的钱数.

8÷(1+25%)=8÷1.25=6.4(元)
8-6.4=1.6(元)
答:实际便宜了1.6元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题零售价不变,就要先求出实际一个单位数量的价钱,再与原来一个单位数量的价钱比较,即可求出便宜的钱数.


6

以爱为 幼苗


便宜了2元是对的吗我们来算算啊 例如 8元钱买1KG洗衣粉 照这样计算1.25X8=10元钱 你现在是加了百分之25 也就是加了4分之一 也就是要10元钱才可以买到 现在你不加价 还是8快钱买到 难道不是10-8=2元 ? 不就是省了2元钱吗? 给分吧 我的数学还是OK的 希望采纳!...


3

113419 幼苗


立白,这个是广告语吧


2

xianleishi 幼苗


3.2..........................


1