某品牌方便面 加量不加价 ,加量25%后,零售价仍是3元.问:实际便宜了多少元

啸坤上海 1年前 已收到1个回答 举报

落花入流水 幼苗


设加量后的价格应为x元
1/(1+25%)=3/x
x=3.75
所以,便宜了3.75-3=0.75元


6