某品牌洗衣粉“加量不加价”,加量25%后零售价还是8元.实际便宜了______元.

xfansbbs 1年前 已收到4个回答 举报

lovewu2008 幼苗


解题思路:此题把原来的数量看作一个单位数量,现在的数量就是原来的125%,求出现在一个单位数量的价钱:8÷125%=6.4元,再与原来一个单位数量的价钱8元比较,即可求出实际便宜的钱数.

8÷(1+25%)=8÷1.25=6.4(元)
8-6.4=1.6(元)
答:实际便宜了1.6元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题零售价不变,就要先求出实际一个单位数量的价钱,再与原来一个单位数量的价钱比较,即可求出便宜的钱数.


9

肥肥鸡 幼苗


应该是1.6元,8/(1+25%)=6.4元,就是原一个单位的价钱,实际便宜了8-6.4=1.6元。ok?


2

柠檬玫瑰 幼苗


2


0

山芋小丸子 幼苗


8*(1-1/1.25)=1.6元


0