某方便面“加量不加价”,加量百分之25后,零售价仍3元,实际便宜多少元?

星瓶子 1年前 已收到6个回答 举报

dawei038 春芽


3-3/(1+25%)=0.6(元)


4

锰锌镍 幼苗


原来单位1为X千克要3元,现在是(1+25%)要3元.如果按原来的价钱卖要3*(1+25%)=3.75元.3.75-3=0.75元.
所以是便宜0.75元


3

MJIWWOEWW 幼苗


没+量:x=3
+量:5/4x=3.75
所以便宜0.75


2

az723 幼苗


125/100*3-3=0.75


2

zzg_zz 幼苗


3*(1+25%)-3=0.75


1

luoxujun 幼苗


3*(1+25%)-3=0.75


1