求解答方法【百分数应用题】一桶油,第一次取出20%,第二次取出的比第一次少5千克,这样桶里还剩20千克,这桶油有多少千克

求解答方法【百分数应用题】
一桶油,第一次取出20%,第二次取出的比第一次少5千克,这样桶里还剩20千克,这桶油有多少千克?
k1cy 1年前 已收到1个回答 举报

shawn81 幼苗


x-(1/5x+1/5x-5)=20
x=25 方程求x-(2/5x-5)=20
x-2/5x+5=20
3/5x=15
x=15*(3/5)
x=25


3