用长度为2、4、4、10、22及37的六根木棒(木棒要全用上),可以组成()个不同的等腰梯形.

邪必覆 1年前 已收到3个回答 举报

yj_585 春芽


1.两腰为4,还剩4根木棒
2+10+22+37=71
(71-4*2)÷2=31.5
1)
上底:2+10+22=34
下底:37
2)
上底:10+22=32
下底:37+2=39
2.两腰为10=4+4+2,还剩2根木棒
能组成的等腰梯形只有1个
上底:22,下底:37
综上,一共能组成(3)个不同的等腰梯形


10

hainanwenzai 幼苗


六个全用上,
可是,
梯形就四个边啊,
能力有限,
也可能受思维影响吧,
不好意思,做不来。+_+


2

wolveshunter 幼苗


3个
上底 下底 腰
22 37 10
34 37 4
32 39 4


0