某工程招聘甲、乙两种工种的工人150人,甲工种每月的工资为600元,乙工种每月工资为1000元,要求乙工种的人数不少于甲

某工程招聘甲、乙两种工种的工人150人,甲工种每月的工资为600元,乙工种每月工资为1000元,要求乙工种的人数不少于甲工种的2倍,问甲、乙两种工种的工人各招聘多少名时,每月所付的工资总额最少?
秋明明 1年前 已收到2个回答 举报

quite1 幼苗


解题思路:设招聘甲工种工人x人,则乙工种工人(150-x)人,根据甲、乙两种工种的工人的工资列出一次函数关系式,由乙种工种的人数不少于甲种工种人数的2倍,求自变量x的取值范围,根据一次函数的性质求工资的最小值.

设招聘甲工种工人x人,则乙工种工人(150-x)人,每月所付的工资为y元,
则y=600x+1000(150-x)=-400x+150000,
∵(150-x)≥2x,
∴x≤50,
∵-400<0,
∴y随x的增大而减小,
∴当x=50时,y最小=-400×50+150000=130000(元).
答:招聘甲50人,乙100人时,可使得每月所付的工资最少,最少工资130000元.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次不等式的运用.关键是根据所付工资列出函数关系式,根据题意求出自变量的取值范围.


4

晶泪雨辰 幼苗


甲50 乙100 工资130000


2