某工程招聘甲、乙两种工种的工人150人,甲工种每月的工资为600元,乙工种每月工资为1000元,要求乙工种的人数不少于甲

某工程招聘甲、乙两种工种的工人150人,甲工种每月的工资为600元,乙工种每月工资为1000元,要求乙工种的人数不少于甲工种的2倍,问甲、乙两种工种的工人各招聘多少名时,每月所付的工资总额最少?
einkorn 1年前 已收到1个回答 举报

ma7835323 幼苗


设招聘甲工种工人x人,则乙工种工人(150-x)人,每月所付的工资为y元,
则y=600x+1000(150-x)=-400x+150000,
∵(150-x)≥2x,
∴x≤50,
∵-400<0,
∴y随x的增大而减小,
∴当x=50时,y最小=-400×50+150000=130000(元).
答:招聘甲50人,乙100人时,可使得每月所付的工资最少,最少工资130000元.


3