若α、β都是锐角,且sinα—sinβ=-1/2;,cosα—cosβ=1/2;,求tan(α—β)的值?

若α、β都是锐角,且sinα—sinβ=-1/2;,cosα—cosβ=1/2;,求tan(α—β)的值?
答案是负的三分之根号七,
等待花 1年前 已收到3个回答 举报

dm7816 幼苗


sinα—sinβ=-1/2 (1)
cosα—cosβ=1/2 (2)
(1)²+(2)² 1-2sinαsinβ+1-2cosαcosβ=1/2
2-2cos(α-β)=1/2
cos(α-β)=3/4
因α、β都是锐角
由(1)知sinα


9

天祥N 幼苗


是负根号7/3


1

go555go 幼苗


两个已知的式子分别和差化积,再相除,得到:tan[(a-b)/2]的值,再利用两倍角计算出tan(a-b)的值。


1