甲、乙两数的差是8,甲术的六分之一是乙数的四分之一那么甲乙两数各是多少?

红叶8228 1年前 已收到4个回答 举报

why11 春芽


因为甲的六分之一和乙的四分之一相等
所以设甲的六分之一和乙的四分之一为X
6X-4X=8
X=8/(6-4)
X=8/2
X=4
4除以四分之一=16.甲 4除以六分之一=24.乙


8

我刚被狗咬过 幼苗


24 16


2

dd孤魂何处游 幼苗


甲x,乙y x-y=8 x/6=y/4 x=24 y=16


2

真真的mm 幼苗


16 24
设乙数为X
根据“甲术的六分之一是乙数的四分之一”
得甲数为1.5X
再根据“甲、乙两数的差是8”
得1.5X-X=8 解得X=16
所以乙数为16 甲数则是24


1