已知P={x|x=3k,k∈z},Q={x|x=3k+1,k∈z},S={x|x=3k-1,k∈z},若a∈P,b∈Q,

已知P={x|x=3k,k∈z},Q={x|x=3k+1,k∈z},S={x|x=3k-1,k∈z},若a∈P,b∈Q,c∈S则有.(  )
A.a+b-c∈P B.a+b-c∈Q C.a+b-c∈S D.a+b-c∈P∪Q
bt就tb 1年前 已收到1个回答 举报

香香宝宝 种子


设a=3k 1 ,b=3k 2 +1,c=3k 3 -1
∴a+b-c=3k 1 +3k 2 +1-3k 3 +1=3(k 1 +k 2 -k 3 )+2=3(k 1 +k 2 -k 3 +1)-1
∴a+b-c∈S
故选C


5