筛子概率问题1.3个筛子同时投,出现最大值4,最小值2的概率2.n>=2,n个筛子同时抛的时候,出现最大值4,最小值2的

筛子概率问题
1.3个筛子同时投,出现最大值4,最小值2的概率
2.n>=2,n个筛子同时抛的时候,出现最大值4,最小值2的概率
回答的越详细越好啊
沙尘07 1年前 已收到2个回答 举报

ssss 幼苗


1
3!个(4 3 2) C32个(4 4 2) C32个(4 2 2)
(6+3+3)/6^3=12/36/6=1/18
2)
必须含至少含一组2,4
其余数字 为2,3,4任选
3个数字可重复排列共有3^n
3^n-只含3,4-只含3,2+清一色3=3^n-2^n-2^n+1=3^n-2^(n+1)+1
[3^n-2^(n+1)+1]/6^n


5

649693189 幼苗


1.P=(½)³×11/27=11/216
2.把3换成n就行了


1