设函数f(x)=alnx-bx2(x>0),若函数f(x)在x=1处与直线y=-[1/2]相切.

设函数f(x)=alnx-bx2(x>0),若函数f(x)在x=1处与直线y=-[1/2]相切.
(1)求实数a,b的值;
(2)求函数f(x)在[[1/e],e]上的最大值.
戎歆 1年前 已收到1个回答 举报

笑你老庄孙子 幼苗


解题思路:(1)对f(x)进行求导,f′(x)欲求出切线方程,只须求出其斜率即可,故先利用导数求出在x=1处的导函数值,再结合导数的几何意义即可求出切线的斜率.列出关于a,b的方程求得a,b的值.
(2)研究闭区间上的最值问题,先求出函数的极值,比较极值和端点处的函数值的大小,最后确定出最大值.

(1)∵函数f(x)=alnx-bx2(x>0),∴f′(x)=[a/x]-2bx,
∵函数f(x)在x=1处与直线y=-[1/2]相切,


f′(1)=a−2b=0
f(1)=−b=−
1
2,解得

a=1
b=
1
2;
(2)f(x)=lnx-[1/2]x2,f′(x)=
1−x2
x,
当[1/e]≤x≤e时,令f'(x)>0得[1/e]≤x<1,
令f'(x)<0,得1<x≤e,
∴f(x)在[[1/e],1],上单调递增,
在[1,e]上单调递减,
∴f(x)max=f(1)=-[1/2];

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本小题主要考查函数单调性的应用、利用导数研究曲线上某点切线方程、导数在最大值、最小值问题中的应用、不等式的解法等基础知识,考查运算求解能力、化归与转化思想.属于中档题.


9