设函数f(x)=alnx-bx^2(x>0)

设函数f(x)=alnx-bx^2(x>0)
(1)若函数f(x)在x=1处与直线y=-1/2相切,求函数f(x)在[1/e,e]上的最大值(2)当b=0时,若不等式f(x)>=m+x对所有的a∈[1,3/2],x∈(1,e^2]都成立,求实数m的取值范围
哓哓飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

崔海涛 幼苗


直线y=-1/2,斜率K=0
f'(x)=a/x-2bx
f'(1)=a-2b=0
f(1)=-b=-1/2
a=1,b=1/2
∴f(x)=lnx-x²/2
f'(x)=1/x-x
驻点:x=1 (-1不在定义域)
f(1)=-1/2
f(1/e)=-1-1/2e²
f(e)=1-e²/2
∴最大值=-1/2
(2)b=0
f(x)=alnx
令g(x)=f(x)-m-x=alnx-x-m, x∈(1,e²] a∈[1,3/2]
g'(x)=a/x-1
驻点x=a
g''(x)=-a/x²0,g(x)单增,g(x)>g(1)=-1-m
x∈(a,e²),g'(x)


10