每张车票原价50元,甲车主说:乘我的车,8折优惠.乙车主说:乘我的车学生9折,老师不买票.老师经过核算以后觉得两车收费一

每张车票原价50元,甲车主说:乘我的车,8折优惠.乙车主说:乘我的车学生9折,老师不买票.老师经过核算以后觉得两车收费一样多,问老师带了多少个学生?...
将喜力进行到底 1年前 已收到1个回答 举报

一直在路上zs 幼苗


用方程吧
设有x个学生,1个老师
50*0.8*(x+1)=50*0.9x
0.8x+0.8=0.9x 看到没有,其实票价没用
0.1x=0.8
x=8
所以,有8个学生

1年前 追问

10

将喜力进行到底 举报

额,*是神马意思

举报 一直在路上zs

呵呵,打字的原因,就直接用符号了,应该是X 是乘法