寒假到了,杨老师准备带领若干名优秀学生乘汽车到某地去搞实践活动,每张汽车票原价50元.现有两种租车方式可供选择:甲车主说

寒假到了,杨老师准备带领若干名优秀学生乘汽车到某地去搞实践活动,每张汽车票原价50元.现有两种租车方式可供选择:甲车主说:“乘我的车,八折优惠”;乙车主说:“乘我的车,学生九折,老师不买票.”假设杨老师带去的学生有x名.
(1)分别用含x的式子表示租甲、乙两种车各自所需要的费用;
(2)请求出杨老师带多少名学生时,两车收费一样多?
(3)杨老师准备带领12名优秀学生参加活动,应选择哪种车较优惠?
cleverapple 1年前 已收到1个回答 举报

cxycxr 幼苗


(1)根据题意得:
租甲种车所需要的费用是:50×0.8(x+1)=(40x+40)元,
租乙种车所需要的费用是:50x×90%=45x(元);
(2)根据题意得:40x+40=45x,
4x=40,
x=8;
答:杨老师带8名学生时,两车收费一样多;
(3)当x=12时,
40x+40=40×12+40=520(元),
45x=45×12=540(元),
∵520<540,
∴租甲车较优惠.


5