初一数学寒假作业1.七年级93个同学在4位老师的带领下准备到离学校33km的某地进行社会调查,可是只有一辆能坐25人的汽

初一数学寒假作业
1.七年级93个同学在4位老师的带领下准备到离学校33km的某地进行社会调查,可是只有一辆能坐25人的汽车.为了让大家尽快地到目的地,决定采用步行与乘车相结合的方法.如果你是这次行动的总指挥,你将怎样安排他们乘车,才能使全体师生花最短的时间到达目的地?最短的时间是多少?(师生步行的速度是9km/h,汽车的速度为55km/h,上,下时间不计)
2.某校两个班级步行去郊外采集生物标本,初一(5)班先出发,速度为4km/h,1小时后,初一(6)班出发,速度为6km/h,学校派一名联络员骑车与初一(6)班同时出发,速度为12km/h.
请你设计两个不同的问题,并用方程的有关知识来解决你所提出的问题.
3.已知∠AOB为直角,∠COD=90º,且∠BOC=2/3∠AOC.求∠BOD,∠AOD的度数.
第3题能不能写清解题过程啊?
mmDs 1年前 已收到1个回答 举报

lengyue666 幼苗


1、车要4次才能运走全部师生
若车第一次运25人走X千米后返回接步行的
相遇后第二次再运25人走X千米后返回接步行的
如此第三次再运25人走X千米后返回接步行的
第四次再运剩余人走X千米且刚好到达终点,那么这种方式所用时间最短(此时所有师生都坐了相同时间的车,步行了相同时间的路,所以同时到达终点)
第一车走X千米使用的时间是X/55小时,则步行者走了(X/55)*5=X/11(千米),
此时车与步行者相距X-X/11=(10X)/11(千米),
车返回与步行者相遇所用时间是[(10X)/11]/(5+55)=X/66(小时),在这一段时间内步行者走了(X/66)*5千米
所以,相遇时步行的走了X/11+(X/66)*5=X/6(千米),
同样车第二次返回是步行的又向前走了X/6千米,车第三次返回是步行的又向前走了X/6千米,此时剩余步行的师生共走(X/6)*3千米,且距终点刚好X千米.于是有:
(X/6)*3+X=33,
解得X=22
于是,到达目的地最短的时间是22/55+(33-22)/5=2.6小时
2、第一问:联络员什么时候能追上初一(5)班?
设需要用X小时追上初一(5)班。根据题意得:
12X=4(X+1)
X=0.5
答:联络员需要0.5小时才能追上初一(5)班。
第二问:初一(6)班什么时候能追上初一(5)班?
设需要用X小时追上初一(5)班。根据题意得:
6X=4(X+1)
X=2
答:初一(6)班需要2小时才能追上初一(5)班。
3、这个要看图了
解法一:∠BOD=136º,∠AOD=36º

不会加QQ464515303,我画图给你


3