张老师利用周末带班里的三好学生去参观博物馆,每张汽车票原价5元,甲车主说:“ 乘我的车,八折优惠.” 乙车主说:“ 乘我

张老师利用周末带班里的三好学生去参观博物馆,每张汽车票原价5元,甲车主说:“ 乘我的车,八折优惠.” 乙车主说:“ 乘我的车,学生九折,老师不买票.” 问张老师带多少学生时,两车收费一样多
短f线高手888 1年前 已收到1个回答 举报

qqinghe 春芽


张老师1个;学生X个;
甲车:0.8*(X+1) 乙车:0.9*X
0.8*X+0.8=0.9*X
0.1*X=0.8
得X=8


6