已知在△ABC中,∠BAC=90°,AD⊥BC于D,CE平分∠ACB交AD于F,FG‖BC交AB于G,AE=2,AB=7

已知在△ABC中,∠BAC=90°,AD⊥BC于D,CE平分∠ACB交AD于F,FG‖BC交AB于G,AE=2,AB=7,求EG的长.
请问能不能不用相似三角形做?
二楼那位,高添哪条?怎么证?
bb_con 1年前 已收到3个回答 举报

zykt418 幼苗


因为:FG平行BC
所以:∠EFG=∠ECB=∠ACF,∠EGF=∠ABC=∠CAD
所以:△ACF∽△GFE
所以:∠AEF=∠AFE
所以:AF=AE=2
因为△ACD∽△ABC
所以:CD/AC=AC/BC
因为:角ACB的角平分线AD
所以:
CD/AC=DF/AF,AC/BC=AE/BE
BE=AB-AE=5
DF/AF=AE/BE
(AD-2)/2=2/5
AD=14/5
因为:AF/AD=AG/AB=(AE+EG)/AB
所以:2/(14/5)=(EG+2)/7
→EG=3


10

insir 幼苗


我们还没学到相似三角形吧,不用相似三角形也行,只要添条高就行了


2

503714753 幼苗


用相似三角形最方便


2