酒精的体积随温度的升高而增大 在一定范围内近似于一次函数关系现测得一定量的酒精在0℃的体积是5.250升, 在40℃时的

酒精的体积随温度的升高而增大 在一定范围内近似于一次函数关系现测得一定量的酒精在0℃的体积是5.250升, 在40℃时的体积是5.481升,求这些酒精在10℃和30℃时的体积各是多少?
要写过程哦!
30001218 1年前 已收到2个回答 举报

去了杭州 幼苗


5481-5250=231升;231÷40=5.775升
5250+5.775×10=5307.75升,5250+5.775×30=5423.25升
答10度5307.75,30度是5423.25


9

markingliu 幼苗


y(体积)=a*x(温度)+b
10度为5.3078L
30度为5.4232L


1